Ван дер Варт извинился за слова об игроках Японии

Эксперт нидерландского телеканала NOS Рафаэль ван дер Варт допустил оскорбительное высказывание в адрес японских футболистов во время разбора ничьей Нидерландов с Японией (2:2) в группе на чемпионате мира. Комментируя позицию защитника Микки ван де Вена на голе в компенсированное время, ван дер Варт заявил: «Они все на одно лицо — может, он именно так и подумал».

43-летний бывший полузащитник Тоттенхэма, сыгравший за сборную Нидерландов 109 матчей, принёс публичные извинения. «Я никогда не хотел никого обидеть или оскорбить. Я против расизма в любых его проявлениях и с уважением отношусь к людям любого происхождения, национальности и культуры. Понимаю, что мои слова могли кого-то задеть, и искренне об этом сожалею», — сказал ван дер Варт.

Антидискриминационная организация Kick It Out и Фонд Фрэнка Су, поддерживающий выходцев из Восточной и Юго-Восточной Азии, выступили с совместным заявлением, раскритиковав ван дер Варта и призвав телевещателей проявлять большую ответственность во время ЧМ. «Крайне разочаровывает, когда бывшие футболисты позволяют себе расистские высказывания в адрес сборной Японии, а потом пытаются оправдать это шуткой», — говорится в заявлении организаций.

→ Превью ближайшего матча: Netherlands — Sweden

Источник: BBC Sport